«Живет «Сударушка», поет, не стареет! Русскою песней радует нас!»

Что может быть прекрасней, чем слышать русскую песню. Песня сопровождает нас на протяжении всей жизни. Радость и печаль, надежды и ожидания, мечты о счастье – все это находит отражение в песне. 31 января в ДК «Энтузиаст» прошел вечер для любителей русской песни, который назывался «С песней по жизни…». Главным героем вечера был народный ансамбль русской песни «Сударушка» — творчество которого истинно народное, оно несет людям радость и помогает отрешится от каждодневных забот. В своих песнях участники ансамбля не только голосом — словом передают любовь к родным просторам, к России, к прошлому и настоящему, веру и надежду в будущее.

К своему дню рождения коллектив подошел во всеоружии: с полным составом, яркими солистами, прекрасным, частично обновленным репертуаром. А главное, с ощущением своих возможностей и с расправленными крыльями!

В составе народного ансамбля русской песни «Сударушка» 23 человека, и о каждом можно сказать много добрых слов. Это активные, инициативные люди, разных возрастов и профессий, влюбленные в русскую песню. В каждом из них живет искорка народного творчества, с которой он идет по жизни, и проявляется она в задушевности и просто при звуках русской гармошки.

В ансамбле много одаренных людей. Именно они создают неповторимую творческую ауру. Благодаря им возникает рост качества концертных программ и неизменный успех в каждом выступлении. Украшают коллектив — солисты: Галина Павлова, Татьяна Яблокова, Нина Земскова и Николай Баранов.

Особенность ансамбля и в том, что в нем немало мужских голосов — Николай Баранов, Иван Климов, Леонид Козаренко, а братья Леонид и Михаил Шиловы раскрылись ещё и как актеры театрализованных концертов.

Среди сегодняшнего состава остаются преданными ветераны коллективу старейшие участники: Н.М. Баранов, Е.П. Дистель, К.Н. Горяйнова, Р.А. Кашубина, В.П. Курчева, Т.М. Яблокова, Л.Ф. Заложнева, Г.В. Павлова, Н.П. Ашлапова, Н.И. Погребняк, Л.Г. Шилов, И.П. Климов, Н.Е. Земскова, Т.В. Ткаченко, М.Г. Шилов.

Более 25 лет руководит ансамблем влюбленный в свое дело, опытный баянист с 45-летним стажем — Михаил Петрович Макарьин. Как талантливый музыкант, композитор, хоровик, он смог сплотить любителей народного творчества в дружный творческий коллектив. Михаил Петрович отмечает: «Я глубоко убежден, что самодеятельное творчество необходимо. Общение, единение дают заряд энергии, бодрости, а главное – понимание нужности коллективного пения, русской народной песни, сохранение этих традиций».

Творческая индивидуальность Михаила Петровича проявляется не только в репетиционной и концертной деятельности, он прекрасно делает аранжировки песен. Им написана музыка к стихам Красноярских авторов — «Помни свой дом», «Танго осени», «Суриковский снежный городок», «Мои годочки», «Енисеюшко Енисей» и др. Также зрителям запоминаются и яркие образы, созданные им в театрализованных мероприятиях, проводимых в Доме культуры. В этот вечер песни текли за песнями, в зале не смолкали аплодисменты, порой взрывались настоящие овации. Зрители искренне смеялись и вытирали слезы: песни достигали людских сердец, радовали и заставляли плакать… Очередной дружный всплеск аплодисментов, крики «Браво!», и вот уже именинники принимают поздравления и подарки от почетных гостей: Главы поселка Березовка Сергея Анатольевича Суслова, начальника МОК администрации Березовского района Оксаны Святославовны Шиян, директора МБУК «Централизованная клубная система Березовского района» Олеси Эдуардовны Бархатовой, исполнительного директора Союза развития крестьянских (фермерских) формирований Красноярского края Ларисы Хасанбиевны Кумышевой, поэтессы и прозаика Галины Петровны Черновой (на ее стихи ансамбль исполняет несколько песен).

Поздравить с праздником именинников приехали друзья и коллеги по творчеству — народный ансамбль русской песни «Селяночка», рук. Наталья Анатольевна Бочарова ДК с. Есаулово, ансамбль русской песни «Голоса народные», рук. Вадим Парилов Вознесен0ский СДК, ансамбль русской песни «Голоса народные», рук. Вадим Парилов Вознесенский СДК, солистка народного хора русской песни «Родные напевы» г. Красноярск — Галина Лебедь.

Свои творческие подарки в этот вечер подарили и коллективы Дома культуры «Энтузиаст»- танцевальная группа «Рябинушка», рук. Г.П. Горбунова, образцовый ансамбль танца «Колорит», рук. Д.В. Янковская и А.Ю. Галиев, хореографическая студия «Клубочек», рук. Н. В. Савельева, фольклорный ансамбль «Купалинка», рук. В.И. Авдеева. И бывший участник коллектива Юрий Леонидович Шилов.

Творческий вечер народного ансамбля русской песни «Сударушка» подарил зрителям хорошее настроение, заряд оптимизма и бодрости. Благодарные зрители после концерта говорили: «Спасибо Вам! Мы отдохнули душой…», «Спасибо за добрые, душевные песни, за ваши замечательные души», «Вы подарили нам праздник! Спасибо за талант, за возраст, за любовь к песне», «Мы восхищены вашим оптимизмом, энергией!» Думаем, это и есть самое лучшее признание творческой работы коллектива. Наш творческий коллектив поздравляет Вас дорогие наши «Сударушки», от всей души! Желает Вам следующие 27 лет прожить такой же яркой и насыщенной, русской народной песнью, жизнью. Новых Вам творческих находок и побед!