«Проводы русской зимы»

         Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

         Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Масленица, как правило- это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице.

         Для жителей и гостей поселка Березовка праздник «Широкой Масленицы» был организован на площади возле РДК «Юбилейный» 29 февраля, в последний день зимы. С самого утра на площади районного Дома культуры «Юбилейный» царило праздничное настроение, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых! От мала до велика  спешили   односельчане на  праздник «Широкой масленицы!».

 Организаторы праздника постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе! Праздничное театрализованное представление открыли веселые  скоморохи, печка «Домнушка», Емеля, Баба –Яга. На карете царственно приехали Дед Мороз и Матушка Зима, чтобы передать ключ Весне-сестрице. 

      Так же, участники массового праздника соревновались в рубке дров для русской печи, играли в снежки с Дедом морозом, прыгали в мешках «кто быстрее», перетягивали канат, но и самым главным конкурсом стал, конкурс кто больше всех поднимет гирю в 24 кг. Победителем стал молодой юноша, получивший главный приз.

      Также жители поселка участвовали в  беспроигрышной лотерее  — заманчивая затея не только для взрослых, но и для детей! Никто не ушел без выигрыша.

     Порадовали своими выступлениями, вокальный ансамбль «Резонанс» (руководитель Олеся Каменская), хореографический ансамбль «Акварели» (руководитель Наталья Горошевская), и студия оригинального жанра «Созвездие»  (руководитель Яна Чешуина). Ну, а песня «Потолок ледяной» в исполнении Бабы Яги (Олеси Каменской), подняла настроение всем зрителям.

    В фойе РДК «Юбилейный» для всех желающих был организован мастер-класс по изготовлению  куклы – Масленицы, который проводила Татьяна Черткова.

  Активная торговля развернулась на площади: шашлыки, ароматная выпечка и конечно же блины.

     А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же сжигание чучела!Эффектное сжигание чучела произвело восторг! Выпускницы студии оригинального жанра «Созвездие» показали фантастическое фаер-шоу и в разноцветном дыму подожгли чучело, чучело – символ уходящей зимы – вспыхнуло быстро, вместе с пламенем ушли  все обиды, печали, невзгоды!    «Широкая масленица» удалась на славу!

  Большое спасибо всем участникам, организаторам этого праздника, и конечно же нашим уважаемым жителям.