Масленица!!!

Праздник получился веселым, спортивным и вкусным! 

Как на масленой неделе 

Из трубы блины летели! 

С пылу, с жару, из печи, 

Все румяны, горячи! 

Неделя Масленицы закончилась только вчера, а воспоминания останутся на целый год. Ведь в традиционном русском быту «Широкая Масленица» — это один из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. 

В минувшие выходные нарядные Маслёны — куклы, символизирующие зиму, горели по всей стране. В Березовке весну встречали на площади Дома культуры «Энтузиаст». 

Здесь для жителей и гостей Берёзовки был подготовлен веселый праздник с традиционными русскими забавами, конкурсами, песнями и плясками. Атмосфера, которая царила здесь, не давала никому пройти мимо. На звуки песен и аромат блинов тянулись и ребятишки, и взрослые. 

На площадках были организованы выставки народных умельцев, катание на лошадках, а все желающие могли отведать лакомства приготовленные «Семейной пекарней» под руководством Оксаны Смиян. 

В рамках масленичных гуляний, Евгения Терещенко провела шуточные веселые старты на хоккейную тематику, где ребята смогли почувствовать себя настоящими хоккеистами. 

Библиотекари Шумковской библиотеки подготовили для детворы зимние забавы, где каждый смог проявить свою смекалку, меткость и ловкость. 

По доброй традиции открыл масленичные гуляния Глава поселка Березовка Сергей Анатольевич Суслов. Он пожелал всем присутствующим в последний день Масленицы народные традиции соблюсти да вдоволь потешиться. 

Затем началось театрализованное представление «В поисках масленицы». Главный герой, которого дед Масленка (Михаил Макарьин) искал свою Масленицу, а помогали ему в этом озорные скоморохи (Анна Петрова и Захар Минчик). 

А какая же Масленица без песен и плясок? Задора веселым скоморохам и деду Масленке было не занимать. Наоборот — на всех хватило: трудно было гостям праздника удержать ноги на месте, когда рядом так заразительно поют и танцуют. Особенно, если только что принял участие в блинных забегах или дальше всех ускакал в мешке! 

Весело на празднике было всем: пока мамы демонстрировали свою кулинарную сноровку их дети, проявляя силу и волю к победе принимали участие в состязании по перетягиванию каната, а богатыри земли березовской соревновались в «Масленичном гирлинге». Подъем гири весом 

в 24 кг в положении стоя с легкостью, продемонстрировали Захар Минчик (51 раз) и Максим Брюханов (50 раз). 

И, конечно же, кульминацией праздника стало покорение масленичного столба — это самая зрелищная забава народных гуляний. В этом году желающих попытать удачу собралось немало, но, к сожалению, столб покорился лишь двоим — Виталию Степаненко и Роману Ковалеву. Выигранные призы, предоставленные Администрацией поселка Березовка, стали приятным сюрпризом для покорителей столба. 

На гулянье были подведены итоги семейного конкурса «КАЖДОЙ ПИЧУЖКЕ – НАША КОРМУШКА»! На конкурс было представлено более 70 работ. Это и «Эко-кормушки», и «Чудо-столовая», и «Арт-объект», и «Креативные кормушки», и «Сказочные кормушки», и даже «Кормушка ГИГАНТ». Победители были награждены Дипломами и памятными призами. 

Но самый главный приз, который разделили все участники праздника без исключения, — это заряд бодрости и хорошего настроения. То чувство, когда точно знаешь: очень близко весна! 

Завершением праздника, как и в Древние времена, стало сожжение чучела Масленицы. Это обряд очень важный, напрямую относящийся к плодородию. Наши предки верили, что сжигая на костре куклу — Маслёну можно избавиться от любых бед и невзгод. 

Гости праздника с огромным удовольствием приняли участие в этом обряде, завели хоровод вокруг чучела, хором крича «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» сожгли чучело, тем самым проводили Зиму и встретили Весну.