Невероятные факты о мамах, в которые сложно поверить

💥💥💥Мама — самая сложная и ответственная работа в мире.

✨Став матерью, женщина сильно меняется. О некоторых удивительных переменах в себе она даже сама может не догадываться.
       Мы собрали несколько любопытных фактов про мам. Если вы не слышали об этих фактах, надеемся, вам будет интересно узнать о них прямо сейчас.
✅Мамы лечат своими поцелуями.
 
       Кто будет спорить, что в детстве после поцелуя мамы сбитая коленка начинала меньше болеть и быстрее заживала? Это «лекарство» имеет психологическую составляющую.
       Но мамины поцелуи считаются целебными и с точки зрения биологии. Целуя своего младенца, женщина получает от него патоген, на который в ее организме тут же набрасываются опытные клетки и заготавливают нужные антитела.
        И уже вместе со своим молоком мама передает грудничку готовое оружие против этого вредного микроорганизма.
       Вот почему дети, которых мамы часто целуют и кормят грудью, быстрее и легче справляются с болезнями.
✅Мамы понимают, о чем кричит младенец.
 

Все новорожденные кричат одинаково. Примерно через 1-2 месяца у младенца формируется способность издавать крик двух типов: «голодный» и «болевой».

       Описать звуки и ритмы, которыми отличаются эти виды криков, невозможно. Но удивительно — матери способны их различать!
       Через время к ним добавляется еще один вид крика — «привлечение внимания», который не говорит о физиологических потребностях ребенка, но может ввести в заблуждение особенно тревожных мам.
       Когда малышу исполняется три месяца, он начинает активно гулить. И вот здесь многое зависит от матери — чем больше она реагирует на звуки ребенка, тем активнее он пытается их издавать.
        Благодаря этой связи со временем мама превращается в переводчика, угадывающего целое слово всего лишь по маленькому обрывку.
✅Мамы определяют значительную часть нашей жизни.
 

Конечно, отец тоже играет огромную роль в воспитании ребенка. Но в пословице «Что мать в голову вобьет, того и отец не выбьет» есть своя правда.

        Природой заложено, что младенец имеет связь именно с матерью. Она не только чувствует его состояние, улавливает эмоции, понимает потребности, но и посылает ему сигналы о собственном настроении. Безоговорочно малыш доверяет только матери.
        И именно она вводит ребенка в мир других людей.
✅Голос мамы имеет силу.
 

Вы знали голос вашей матери даже еще до рождения. Недавнее исследование, которое проходило в канадском Университете Куинс, продемонстрировало, что при звуках стихотворения, записанного матерью, сердце эмбриона бьется быстрее, чем когда то же произведение прочитано незнакомым человеком.

         Голосовые сверхспособности матери продолжают играть роль и в течение долгого времени по мере взросления ребенка. Так, голос мамы, будто настоящие объятия, облегчает стресс у детей старшего возраста, снижая уровень гормона кортизола и повышая уровень окситоцина, отвечающего за любовь и привязанность.
         Внимание, оказанное своей маме на День Матери — самый большой подарок, который вы дадите ей. Уделите время в этот день, чтобы ваша мама знала, что вы любите, уважаете её и цените.
ЦЕНИТЕ И ЛЮБИТЕ СВОИХ МАМ!

#новости_ДКэнтузиаст
#ДеньМатери
#ДомКультурыОнлайн
#культураонлайн
#БезДелаДомаНеСиди
#ДомКультурыОфлайн