1 декабря 2020г. Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день не носит праздничный характер. Его целями являются:

✅донести до всего мира важность сражения с недугом;
✅продемонстрировать солидарность всех стран;
✅распространить информации о профилактике и способах лечения;
✅мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи;
✅поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

❗ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
❗Всемирный день борьбы со СПИДом отмечен своим символом – красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.
❗ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.

В нашей стране ВИЧ распространяется не столь угрожающими темпами, как в странах Африки. Однако назвать Россию благополучной по эпидемиологической ситуации с вирусом иммунодефицита человека нельзя. По официальной статистике, сегодня с ним живут 900 тысяч россиян. И каждый час к этой цифре добавляются еще девять человек.

Всероссийская акция под названием #СТОПВИЧСПИД, которая проводится в России в седьмой раз направлена на привлечение внимания молодежи, активное информирование и донесение важной, необходимой для каждого информации. Как не заразиться ВИЧ? Куда обращаться, если это случилось? И что не менее важно — как относиться к близким и знакомым, которые живут с вирусом иммунодефицита человека?

Каждый, кто хочет принять в ней участие, может сделать фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД и разместить в своих профилях в социальных сетях.