Интересные факты о заповеднике «Столбы»

💥💥💥Национальный парк «Красноярские Столбы» — краса и гордость Красноярска, это место, где был практически каждый горожанин и территория, куда первым делом тащат иногородних и иностранных гостей. Сегодня мы постарались и нашли интересные факты о заповеднике, которые вы, возможно, не знали.

✅Одно из первых упоминаний о Столбах принадлежит 1823 году. Некий 

рудознатец Прохор Селезнев пишет: «Зело превелики и пречудесны сотворены скалы. А находятся они в отдаленной пустыне верст за пятнадцать, а может, и за двадцать. Только попасть туда трудно, конный не проедет, пеший не пройдет, да и зверья дикого немало. Разно рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что в других землях не увидать такого. И залезти на сии скалы никто не сможет и какие они неизвестно».

✅Первыми людьми, покорившими Первый столб, были дети из Красноярского приюта. В 1851 году под руководством Вениамина Капина они с помощью деревянных приставок взобрались на скалу под удивленные возгласы представителей прессы, с тех пор пишущей о Столбах, как о «сибирской Швейцарии».
 
✅Это единственный в России заповедник, созданный по инициативе населения, был основан в 1925 году по просьбе жителей города для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Люди стремились не только защитить скалы от разрушений (их в начале ХХ века использовали как обычный строительный материал), но и сохранить великолепную природу окрестностей.
 
✅На Столбах всегда немного холоднее, чем в Красноярске. Средняя годовая температура здесь на 2,1° ниже, нежели в городе. За время существования заповедника зарегистрированы абсолютный максимум 31,6° и абсолютный минимум -44,9°.
 
✅Первым человеком, вбежавшим на вершину Слоника, была знаменитая столбистка Настя Качалова. Взобраться на камень ей помогла правильная обувь. Настя была в лаптях, презираемых в Сибири, как обувь бедняков. Эта же Настя первой покорила Такмак и положила начало искусству «свободного лаза».
 
✅Скальные калоши столбиста Александра Губанова хранятся в Лондонском музее. Обувь взяли на хранения после того, как в этих калошах Губанов спас девушку-альпиниста из Великобритании. Рита Вернли вместе со своим напарником в связке пытались покорить каменную стену в Северном Уэльсе, напарник сорвался и, пролетев около 40 метров, повис на веревке мертвым. Веревка могла оборваться в любой момент, погубив и Вернли. Губанов, увидев это, в своих калошах забрался на стену и закрепил веревку, по которой поднялась помощь.
 
✅Столбисты использовали для лазанья любые калоши, кроме резиновой обуви красноярского производства. Калоши, изготовленные непосредственно у колыбели скалолазанья, из-за низкого качества для этого категорически не годились.
 
✅В 1866 году первый архиепископ Енисейский и Красноярский Никодим умудрился в 63 года, не имея никакой альпинисткой подготовки, в полном архиерейском облачении залезть на Второй столб и провести там богослужение, освятив окрестности.
 
✅Словарь столбистов на сегодняшний день насчитывает более 600 слов, принятых только в этой среде. Например: лаз, хитрушка, одкаменщик и другие.
 
#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОнлайн
#культураонлайн
#БезДелаДомаНеСиди
#ДомКультурыОфлайн