Народный ансамбль русской песни «Селяночка»

Народный ансамбль русской песни «Селяночка» был образован на базе Есаульского сельского Дома культуры в 2000 году.

В самом начале творческого пути это была небольшая вокальная группа, руководителем которой был Федин Анатолий Николаевич.

В 2004 году руководителем вокальной группы становится молодой выпускник Красноярской Академии музыки и театра Павел Сергеевич Цурганов. В этом же году появляется и новое название коллектива – вокальная группа «Селяночка».

В 2010 г. на смену  Цурганову П.С. приходит Бочарова Наталья Анатольевна, которая в 2007 году окончила Красноярскую Государственную Академию музыки и театра, квалификация «Руководитель народного хора (ансамбля), преподаватель» по специальности «Дирижирование». В этом же году вокальная группа «Селяночка» переименовывается в ансамбль русской песни «Селяночка».

С приходом Бочаровой Н.А. в репертуаре ансамбля появляются разнохарактерные песни, руководителем вводятся песни «a capella», песни локальной традиции. Ансамбль выходит на краевые фестивали, международные конкурсы, участвует в различных акциях районного и краевого масштаба.

На сегодняшний  день в ансамбле стабильно занимается 7 человек от 35 до 72 лет: работники Есаульского Дома культуры, индивидуальный предприниматель, педагоги, пенсионер.

В 2020 году ансамблю русской песни «Селяночка» под руководством Натальи Анатольевны Бочаровой было присвоено почётное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив».

А так же в 2020 г. исполняется 20 лет  творческой деятельности ансамбля.

За последний период – с 2016-го по 2020 г.г. ансамбль русской песни «Селяночка» является одним из лучших творческих коллективов Берёзовского района, о чём говорят многочисленные грамоты, дипломы.