💥💥💥«Если гармошка играет, значит, Россия живет!»

26 февраля в Железногорске прошёл XXXV Региональный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь, звени, частушка!». Лучшие вокальные коллективы, гармонисты и частушечники со всего Красноярского края собрались вместе, чтобы доказать, что песенные и фольклорные обычаи в нашем крае живут, крепнут и наполняются новыми формами и содержанием. Дом Культуры «Энтузиаст» представлял Народный ансамбль русской песни «Сударушка», руководитель Михаил Макарьин.

О том, что гармонь и сегодня остаётся душой народа, спасательным кругом в минуты отчаяния и весёлым сопровождением любого праздника, своими яркими выступлениями доказали участники фестиваля. На празднике со сцены звучали русские гармошки и задорные частушки! Зрители, в свою очередь, бурными аплодисментами в течение более двух часов тепло приветствовали каждый творческий номер. Словом, праздник никого не оставил равнодушным.

Народный ансамбль русской песни «Сударушка» — постоянные участники фестиваля. Их любовь к народным песням, мастерство исполнения частушек признаны не только членами жюри, но и зрителями. Ансамбль неоднократно становился победителем фестиваля. И в этом году коллектив вернулся домой с победой и добавил в копилку наград — Диплом Лауреата.

После того как прозвучали последние аккорды праздника, в фойе ещё долго не смолкали звуки гармони и звонкое эхо частушек. А это значит, что самобытное искусство живет и дарит людям радость. А фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!» ещё не раз соберёт многочисленных поклонников. Ведь каждая встреча с подлинным народным творчеством становится настоящим праздником, а животворящая музыка гармошки, которая, то заплачет, то зальется звонким голосом, поистине достойна внимания. Недаром её называют поэзией российских деревень. А, по большому счету, если гармошка играет, значит, Россия живет!