💥💥💥«Купалинка» на Всероссийском проекте Фолк-школа «Сибирское наследие»

Традиции народного пения и интерес к сохранению народной культуры детям в ДК «Энтузиаст» прививают руководитель фольклорного ансамбля «Купалинка» Валерия Авдеева и концертмейстер Евгений Левда.

Помимо педагогической деятельности в коллективе, Валерия Игоревна стала идейным вдохновителем и организатором Всероссийского проекта Фолк-школа «Сибирское наследие», который был направлен на создание условий для творческой реализации граждан, а также сохранение и популяризацию нематериального культурного наследия Российской Федерации.

Участники ансамбля вместе со своим руководителем совершили увлекательное путешествие в мир традиционной культуры, ведь жанр народного творчества наполнен искренней любовью к родной земле, а наш Красноярский край богат увлеченными и талантливыми специалистами, которые не только сохраняют традиции, но и передают их молодому поколению.

Фолк-школа проходила в период с февраля по май 2022 года и представляла собой шесть образовательных модулей, фольклорную экспедицию для сбора нематериального культурного наследия Красноярского края, проведение фестиваля с интерактивными выставками, игровой программой и фото зонами. В Фолк-школе приняли участие более 750 человек в очно-заочном формате.

На протяжении месяца участники «Купалинки» в числе 50 человек проходили обучение в проекте очно, знакомились с сибирским наследием и погружались в мир традиционного фольклора, слушали лекции, принимали участие в образовательных мастер-классах по народным инструментам и игре на них, народно-бытовой хореографии, народному театру, а также в интерактивном мастер-классе «Фольклорный ансамбль», креативной секции Всероссийского проекта «Лига будущего», в искрометном конкурсе частушечников.

Завершился проект итоговым концертом с участием лучших народно-певческих коллективов Красноярска и Красноярского края, который состоялся 21 мая на базе МБУДО «Детская музыкальная школа №2».
На церемонии закрытия были подведены итоги проекта, прошло награждение благодарственным письмом от руководителя Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края 15 лучших участников обучающей программы, среди которых участники фольклорного ансамбля «Купалинка» (Екатерина Чебых, Иван Зеленя, Дарья Лебедева, Анастасия Каютенко).
Поздравляем ребят и их руководителя Валерию Игоревну с уникальной возможность окунуться в мир народного творчества. Ведь мир традиционной культуры прекрасен и многообразен! И хочется, чтобы интерес к народному творчеству у ребят никогда не угасал, чтобы они осознавали свою важность и необходимость в сохранении культуры своего народа. Валерии Игоревне желаем успехов в дальнейшем развитии Фолк-школы!
Проект реализовался Молодежным Правительством дублеров Красноярского края при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), министерства культуры Красноярского края.

#новости_ДКэнтузиаст
#КультураКрасноярья
#годкультурногонаследиянародовРоссии