🇷🇺🇷🇺🇷🇺Какая она, Россия?

Россия граничит с восемнадцатью странами (включая две частично признанных), никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. На западе Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница с Казахстаном, протянувшаяся почти на семь тысяч километров. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР). Морскими соседями России являются Япония и США.

В состав Российской Федерации входят 85 субъектов (22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа). Россия также подразделяется на 9 федеральных округов, в каждом из которых работает полномочный представитель президента РФ.

По численности населения Россия занимает девятое место в мире. В настоящее время в стране проживает более 146,7 млн. человек (по данным Росстата на 2020 год).

В России насчитывается 15 городов с населением свыше миллиона человек. Это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск и Воронеж. Каждый третий городской житель страны живет в одном из этих городов.

Столица Российской Федерации — город Москва — входит в число двадцати наиболее крупных городов мира.

Гордимся нашей великой РОДИНОЙ СТРАНОЙ ОТЧИЗНОЙ

#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОфлайн
#12июняденьроссии
#мыроссия