☀ «Праздник Ивана Купала»

🙃 Летние дни наполнены теплом, душистыми ароматами, природа расцветает под щедрыми лучами солнца. Именно на это время года приходится один из самых любимых народных праздников — День Ивана Купалы. Издревле его отмечали в день летнего солнцестояния, а в настоящее время дата празднования приходится на 7 июля. Пожалуй, ни один праздник не сопровождается таким количеством народных поверий. Традиционно этот день связан со сбором трав, проведением обрядов и гаданий. Каждый желающий может соприкоснуться с чудом, главное — не упустить момент, когда зацветет папоротник.

☀☀ Древние народы с особым трепетом относились к богу Солнца: почитали и задабривали богатыми дарами. Ведь от его воли зависела жизнь людей и всего живого на Земле. Славяне с широким размахом отмечали день летнего солнцестояния — пик наивысшей активности небесного светила. Главным символом праздника являлся огонь — олицетворение Солнца. На Ивана Купалу проходили веселые гуляния, игрища вокруг костров и обязательный обряд массового купания — ритуального очищения. Возможно, с этой традицией и связано название языческого праздника.

С принятием христианства в этот день был установлен праздник Рождества Иоанна Предтечи. Ведь по церковному календарю 7 июля — день рождения этого особо почитаемого в православном мире святого. С этих пор праздник немного сместился во времени, перестал соответствовать дате летнего солнцестояния. К тому же церковь яростно боролась с языческими обрядами, считала гулянья и игрища в эту ночь бесовщиной. Но народные традиции сохранились до наших дней, по-прежнему каждый год седьмого июля люди отмечают этот древний летний праздник.