🍁🍁🍁Славный праздник урожая.

Нет ни одного земледельческого народа, который не отмечал бы праздник урожая. У человека с глубокой древности осень была любимым временем года — это время, когда природа осыпает человечество своими плодами. Позади нелёгкие трудовые будни в полях и садах, закрома полны запасами – серьезный повод радоваться! И как бы с веками не менялись верования людей, но сбор урожая всегда был и остается праздником, который есть в любой стране мира, у каждого народа.

Осенний праздник искренне любим и березовцами. По давней традиции 21 сентября в Доме культуры «Энтузиаст» прошла выставка-конкурс среди огородников и садоводов-любителей Березовского района «Урожай 2022».

До начала концертной программы в 17:00 на площади Дома культуры состоялась выставка работ участников конкурса и концертная программа народного ансамбля русской песни «Сударушка».
В номинации «Чудо великан 2022» победу одержали участники из «Зыковского детского сада» и «Ермолаевская СОШ» (детский сад), которые представили самые большие свеклу и тыкву.

Диковинные формы овощей, которые стали победителями в номинации «Осенняя феерия», представили участники Березовских школ №3 и 4.
Коллективные работы с изображением яблок на «отлично» продемонстировали ребята из «ПНИ для детей «Солнышко» и «Березовского детского сада №2». Они и стали победителями номинации «Яблочные фантазии».

На Выставке-конкурсе каждому участнику представилась возможность проявить богатую фантазию. Ребята подготовили поделки, осенние букеты, аппликации, отражающие тему праздника, осенние мотивы.
Нелегко пришлось членам жюри при определении победителей в одной из самых любимых участниками Выставки-конкурса номинаций на самую красивую и оригинальную поделку из плодов огорода и сада и из природных материалов «Урожайное царство», которая была представлена участниками во всем многообразии. Победителями стали участники из «Березовского детского сада №1 к/в», «БСОШ №3» (структурное подразделение дошкольного образования), «Березовского детского сада №9», «Березовского детского сада №4» и «Березовского детского сада №2».

В 18:00 все участники и гости праздника переместились в зрительный зал Дома культуры, где конкурсная программа традиционно сопровождалась танцами, народными забавами и песнями.
Юные участники конкурсной программы показали своих необычных пугал. Победителями номинации «Пугало модное, не заморское, народное…» стали воспитанники «Зыковского детского сада» и «Березовского детского сада №1 к/в».

В номинации «Самая модная шляпа огородная» все участники с удовольствием демонстрировали на сцене свои творения. А победителями стали модники «Березовского детского сада №9» и «Березовского детского сада №1 к/в».

В самой песенно-танцевальной номинации «На огороде мы своем и танцуем, и поем!» победителями стали юные артисты «Зыковского детского сада» и «Березовского детского сада №4».

Яркие, красочные, наполненные фольклорной и современной музыкой номера, оригинальные постановки танцев и необычные сценические решения, а так же костюмы потрясающей красоты не только участников конкурсной программы, но и творческих коллективов Дома культуры «Энтузиаст» — все это сделало праздник незабываем и интересным.

Хочется отметить, что каждый год увлеченные садоводы и огородники представляют на суд жюри и зрителей, что-то новое и интересное. В этом году два детских сада («Березовский детский сад №1 к/в» и «Зыковский детский сад») приняли участие во всех номинациях Выставки-конкурса «Урожай 2022» и до последнего момента сохранялось напряжение.

И вот по итогам Выставки-конкурса абсолютными победителями стали ребятишки, их родители и воспитатели из МБДОУ «Зыковский детский сад». Они весь следующий год по праву будут носить почётное звание «Лучший огородник и садовод-любитель 2022!»

Благодарим членов жюри за их нелегкую работу — Кочурову Анастасию директора МЦ «Созвездие», Ермоленко Ольгу специалиста по работе с молодежью МЦ «Созвездие», Гордееву Валентина главного хранителя Березовского районного музея, Никишину Ольгу заведующий Ремзаводской библиотекой.

Стало доброй традицией открывать новый творческий сезон в Доме культуры «Энтузиаст» Выставкой-конкурсом среди огородников и садоводов-любителей «Урожай-2022!» — ярким и веселым праздником. А впереди вас, дорогие и любимые наши зрители, ждёт много всего интересного. Ведь двери нашего Дома культуры «Энтузиаст» всегда открыты для Вас!