💥💥💥 Пришло Рождество — начинаем торжество!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Вот и в нашем Доме культуры 6 января прошёл фольклорный праздник «Коляда, коляда, отворяй-ка ворота…». Организовали и провели это мероприятие руководитель фольклорного ансамбля «Купалинка» Валерия Авдеева и концертмейстер Евгений Левда. Причем, дети были не только зрителями, но и непосредственными участниками, так как им очень нравится участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки.
Ребята, нарядившись в костюмы и маски, с гармошкой заходили во двор, пели песни, славили хозяина и хозяйку, посыпали дом овсом и пшеницей на счастье, житие, бытие и богатство. Хозяева одаривали ряженых гостинцами – сладостями, пряниками, пирогами — приглашали в дом и благодарили за то, что не обошли стороной их двор. Много смеха и веселья получили жители, а колядовщики — полные карманы сладостей!
По домам ребята расходились довольными, с новыми впечатлениями, знаниями и с запасом сладостей. Святочные гуляния удались! Ведь традиции, обычаи и обряды — настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.

#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОфлайн