150 лет со дня рождения Ф.И.Шаляпина

💥💥💥13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося известнейшего русского оперного певца Федора Шаляпина, которого называли «царь-бас».

Он родился в крестьянской семье и должен был стать сапожником, но влюбился в театр и благодаря своему неповторимому басу и артистическому таланту покорил весь мир.

Он стал легендой, обладая не самым популярным в опере типом голоса – басом, огромного диапазона, необычайной гибкости, выразительности и красоты тембра. Главные любимцы публики обычно теноры: Энрико Карузо, Леонид Собинов, Лучано Паваротти. Но могучий бас Шаляпина властно отодвигал теноров на задний план. Ему рукоплескали зрители Европы, США, Японии.

Шаляпин был гигантом в прямом и переносном смысле: ростом под два метра, с талантом огромной силы и неменьшими амбициями. Первый народный артист Республики (1918).

Он один из тех самородков вроде Ломоносова, которых, кажется, сама русская природа, а не общество и его институты направила в этот мир с особой миссией.

После себя Шаляпин оставил огромное творческое наследие — более полусотни оперных партий, множество песен и романсов.

Фигура Ф.И. Шаляпина настолько гениальна, насколько и противоречива, но именно он один из тех, кто внес величайший вклад в популяризацию русской вокальной школы и оперного искусства во всем мире в первой половине ХХ века.

После себя Шаляпин оставил огромное творческое наследие — более полусотни оперных партий, множество песен и романсов.

 
#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОфлайн