💥💥💥Вот и Масленица прошла!

Масленица — это самый веселый, народный и сытный праздник с
народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками, который связан с проводами зимы и радостным ожиданием приближающегося тепла – весны.

26 февраля на площади ДК «Энтузиаст» прошли традиционные
масленичные гулянья. Как и положено, в этот день происходила борьба зимы и весны: холод не хотел уходить, хотя уже пригревало теплое солнышко. И все же погода в этот день сопутствовала всенародному веселью и не помешала с размахом отметить последний день масленичной недели.

С 11 часов на площади звучала музыка, готовился вкусный шашлык и
сладкие попкорн и вата, оформлялась сцена. В 12 часов на площадь вошел масленичный поезд из ряженых во главе с чучелом Масленицы. Вместе с гостями праздника артисты завели два хоровода, тем самым окунув всех в праздничную атмосферу. Затем на сцене началось театрализованное представление «Как Масленица женила сынов». Работники ДК, преобразившись в масленичных персонажей, постоянно подогревали публику забавами и шутками, проводили веселые конкурсы и состязания, в которых гости праздника с удовольствием принимали участие. Самые азартные приняли участие в беспроигрышной лотерее, получив приятный и полезный подарок!

Самой интригующей забавой масленичного гулянья считается
покорение столба. И в этом году нашлись смельчаки, которые заявили о себе… но увы! Молодым спортсменам столб не покорился!

Так же на празднике состоялось награждение победителей конкурса
«Каждой пичужке – наша кормушка». Жюри было очень трудно выбрать
победителей, ведь качественных и креативных работ было множество.
От всей души благодарим участников конкурса.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы, которое
символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Гости праздника провожали зиму, стоя в большом хороводе.

По окончании гулянья, многие гости не хотели расходиться, а
оставались веселиться и играть со скоморохами – тянуть канат, биться
мешками, кидать валенки и другие. А еще полакомиться вкуснейшими
пирогами и шашлыками от Семейной пекарни Оксаны Смиян.

Выражаем благодарность спонсорам праздника Зеленогорскому заводу «ZELEN» крупнейшему производителю вкусных и натуральных напитков на территории Красноярского края, а также Александровой Татьяне Владимировне за сладкие призы для юных гостей.
Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать
весну!!!

#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОфлайн