Что вы знаете о театре?

💥💥💥Предлагаем вам познакомиться с малоизвестными и увлекательными фактами из истории театрального искусства.

✅В древние времена была одна несправедливость — все роли играли
мужчины. Во времена Шекспира, когда представление задерживалось,
говорили: «Королева Елизавета еще не успела побриться».
✅ Женщинам-актрисам, действительно, приходилось в истории нелегко. Они появлялись на театральных подмостках исключительно в ролях служанок или рабынь. Более того, их персонажи были целенаправленно созданы для насмешек. Даже предметы гардероба и театральные костюмы соответствовали смыслу.
✅ Долгое время в древнеримской комедии запрещалось показывать римских граждан в смешном виде. Именно поэтому римская комедия изображала греков и греческий быт. Так получалось, что греки и римляне проявляли трогательное единодушие: греки смеялись над собой, римляне тоже смеялись над греками.
✅История гласит, что древнеримская публика любила кровавые зрелища не только на гладиаторских боях, но и непосредственно на театральных представлениях. Поэтому если по ходу сценария актер должен был погибнуть, его могли в последний момент заменить на приговоренного к казни преступника и убить прямо на сцене. Жутко, но факт.
✅Итальянский комик Бианконелли как-то решил разыграть перед публикой забавную пантомиму с бутылкой в руке. По одной из версий, после его провала слово «фиаско» (по-итальянски – «бутылка») получило значение «актерская неудача», а затем это слово перекочевало в массы и стало означать просто неудачу или провал.
✅ Раньше среди всего разнообразия вееров существовали особые

театральные вееры, которые кроме своего прямого предназначения,
выполняли функцию помощника. На вееры для зрителей наносили сцены из спектакля, программы представлений, отрывки из пьес. А актрисы на своих веерах иногда записывали труднозапоминаемые тексты.

✅ В Московском Камерном Театре есть легенда о призраке режиссера
Таирова, который в 1914 году основал Камерный театр и возглавлял его
до своей смерти в 1950 году. Утверждали, что якобы, если в театре перед премьерой появляется призрак, то премьера обязательно провалится. Стоит ли говорить, что этот призрак вызывал в театре гнев, а не страх.
✅ В античном греческом театре существовала должность – рабдух. В
обязанности рабдуха входило бить особо разбушевавшихся зрителей.
Главным его инструментом была палка, которой он бил шумным театралам по спине. Были даже люди, для которых эта работа была истинным призванием, и они выполняли ее с большим рвением и даже удовольствием.
✅ В Ионии очень ценили аплодисменты зрителей и одноруких воинов,
для которых отводили целый ряд в зале. Кроме этого, перед каждым таким воином сажали рабов, бритых на лысо, чтобы, хлопая их по лысине, однорукие герои могли таким образом аплодировать.
✅ Первая фонограмма появилась в Древнем Риме. Дело в том, что Ливий Андроник, драматург того времени, любил не только писать, но и сам исполнять, то есть озвучивать, в своих произведениях главные роли. И когда он однажды потерял голос, сзади него поставили «говорящего» мальчика, а Ливию оставалось лишь открывать рот.
✅ Вы думаете, что сериалы – это изобретение прошлого столетия?!
Ошибаетесь! Еще в древние времена на Сицилии существовали театральные постановки, которые продолжались не один месяц, а годы. Так ежедневно, после окончания рабочего дня верные театрофилы спешили в театр, чтобы увидеть долгожданное представление. Между прочим, огромной популярностью на протяжении восьми столетий являлась вражда Роланда с маврами.
Традиционно Международный день театра проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОфлайн