6 июня — Пушкинский день

💥💥💥«Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда…»
Д. С. Лихачев

Интересные факты о празднике

✅В записях Александра Пушкина, да и в его стихах, не так часто
упоминаются воспоминания о его дне рождения и отношении к оному. Зато известно, что день ангела, который поэт и его семья отмечали 2 июня, точно был важен.

✅Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда и
был открыт памятник. Интересно, что торжество планировалось 26 мая – в день рождения поэта. Но умерла императрица Мария Александровна. Торжество отложили на две недели из-за траура – 6 июня памятник открыли. Москва в тот день гуляла: были шествия, публичные декламации стихов – собрался весь литературный бомонд. Интересно, что не пришел лишь Лев Толстой – к тому времени он предпочитал уединенную жизнь, да и стихов поэта откровенно не жаловал.

✅В 1937 году, который в истории часто ассоциируется с жестокостью и
репрессиями твердо установившейся советской власти, стал годом, когда с размахом почтили 100-летие смерти поэта. Восстановили его дом-музей, издали собрание сочинений и собрали в Большом театре всю партийную элиту на заседание по случаю памятной даты. Событие транслировали по радио на весь Союз.

✅Надо также сказать, что в 2011 году президент России подписал Указ
№ 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».