27 июня — День кино

🎞Профессий много, но
Прекрасней всех — кино.
Кто в этот мир попал —
Навеки счастлив стал.
Фильм, фильм, фильм…

🎞27 августа в России отмечается День российского кино — праздник
профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

✔ «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь».

✔ Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре.

✔ В России, первый киносеанс состоялся в 4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум» (в этом году – 120 лет). А уже 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыла эру российского кино.

✔ Первый российский цветной фильм вышел на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Он лично кисточкой на киноплёнке раскрасил флаг, который подняли над кораблём восставшие матросы, в красный цвет. Но это, к сожалению, был единственный цветной кадр в фильме.

✔ Первым же цветным фильмом, снятым на многослойную цветную киноплёнку AGFA, стал фильм о Параде Победы 1945 года.

✔ Первым советским кинобоевиком стал снятый в 1979 году режиссёром Борисом Дуровым фильм «Пираты XX века». Впервые в советском фильме было продемонстрировано искусство боя карате. Самый кассовый (по посещаемости) за всю историю советского и российского кинопроката фильм.

✔ Первым российским фильмом ужасов считается «Вий» (1909), немой
художественный короткометражный фильм Василия Гончарова. До наших дней он не сохранился.

✔ Самую престижную кинонаграду планеты— ежегодную премию «Оскар» Американской академии киноискусств получили такие российские фильмы, как документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Л. Варламова и И. Копалина в 1942 году.

✔ Затем «Оскар» получила картина «Радуга» Марка Донского (1944), «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980) и «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова в 1994 году.

✔ В 2000 году премия «Оскар» была присуждена российскому режиссеру,
художнику-мультипликатору короткометражный мультфильм года «Старик и море», снятый по мотивам Хемингуэя. Мультфильм «Старик и море» — совместный проект с участием России, Канады и Японии.

✔ Самый длинный сериал «Вечный зов». Фильм демонстрировался в несколько этапов с 1973 по 1983 гг.