27 января — 77 лет со дня снятия блокады города Ленинграда!

Сегодня на аллеи Славы п. Березовка прошел митинг, посвященный 77-ой годовщины снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.

Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года.

На митинге присутствовали почетные гости Березовского района, глава Березовского района В.А. Швецов, глава п. Березовка С.А.Суслов, заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березовский» — начальник полиции, подполковник В.А.Голосной, помощник начальника отделения призыва военного комиссариата Березовского района А.Н.Жилкин, председатель районого Совета ветеранов Березовского района В.М.Лапо.

Волонтеры культуры так же приняли участие в мероприятии. Они раздавали листовки блокадного хлеба и помогали пожилым людям на проттяжении всего мероприятия!

Мы очень гордимся своим Березовским районом и чтим память жителей, которые участвовали в страшных днях голода, холода и смерти!