9 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

💥💥💥В России 9 декабря отмечают День героев Отечества.

Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

Точное количество присвоенных наград современникам сложно назвать, так как многие данные не подлежат разглашению. В 1992 году посмертную награду получил генерал-майор авиации Суламбек Осканов. Он управлял самолетом МиГ-29, когда внезапно произошла техническая неисправность. Осканов пожертвовал своей жизнью, чтобы при крушении увести воздушное судно подальше от жилого поселка Хворостянка под Липецком.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

✅В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

✅Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир».

✅С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек.

✅Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. 4 раза эту медаль получал Л. Хрущев (в честь юбилея) и Г. Жуков.

✅Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров.

✅Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.

#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОфлайн