12 декабря — День конституции РФ

🇷🇺🇷🇺🇷🇺12 декабря — памятная дата, в которую принято отмечать День Конституции Российской Федерации.

Конституция России — это высший нормативный правовой акт, основной документ страны, в котором юридически зафиксированы и закреплены основы государственного устройства, права и свободы человека и гражданина, структуры органов различного уровня.
Современная Конституция России: 10 интересных фактов
✅С 1993 по 2005 день принятия Конституции России считался
государственным праздником и выходным днем, а после этого календарь выходных был пересмотрен, и сейчас это памятный день, который тем не менее отмечается.
✅У Конституции России — более тысячи авторов.
Рождение новой конституции, которая была принята на народном
голосовании 12 декабря 1993 года, продолжалось 3,5 года — это 42 месяца, или 168 недель. У главного документа страны было более тысячи авторов.
✅Поправки в конституцию вносятся постоянно.
Только в ноябре 1991 — декабре 1992 гг. в основной закон было внесено более 400 поправок, 15 из них внес собственноручно первый Президент России Борис Ельцин: в частности, именно по его инициативе президент имеет право присутствовать на любых заседаниях правительства и издавать нормативные указы — то есть такие указы, которые имеют силу принятого закона.
 Ельцин же убрал из конституции право баллотироваться в любые органы власти сразу после достижения возраста 18 лет. Сейчас поправки продолжают приниматься практически постоянно — например, только из-за перемены наименований регионов страны было принято более 10 правок.
✅Президент страны присягает на конституции.
Текст присяги Президента при вступлении в должность тоже закреплен в конституции — в статье 82 При инаугурации руководитель страны может прикладывать руку, произнося клятву верности своему народу и стране, к совершенно любому изданию — любого года издания и качества самого экземпляра.
 

✅Как выглядит главная конституция страны.

Специальный экземпляр конституции очень любопытный: он сделан из
тончайшей кожи варана красного цвета, на обложке красуется накладной серебряный герб страны. Надпись “Конституция России” вытеснена золотом.
Именно на этом издании присягают все действующие до настоящего момента Президенты России, хотя эта конституция и не является официальным символом президентской власти с 2000 года, а официальное описание атрибута никогда не появлялось. Какой редакции текст в этом роскошном издании — тоже никому не известно.
✅Конституция России написана только русскоязычными словами.
В главном законе страны нет выражений из иностранных языков — там не используются слова типа “спикер”, “парламент”, “сенаторы” или
“импичмент”.
 Во всем мире в конституциях есть известная фраза: “каждый имеет право свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом” — и только в России к списку глаголов-действий прибавлено еще два: “…искать, получать, передавать, производить и распространять…”.
✅Конституция России побывала в космосе.
Это случалось дважды — в 1999 и 2005 годах. Одна книга находилась на
борту станции “Мир”, другая — на МКС. Суммарная продолжительность
обоих полетов главного закона страны составила 329 дней.
#новости_ДКэнтузиаст
#ДомКультурыОфлайн